возврат денег за независимую экспертизу!

№ 227434. 27 февраля 2010 в 23:29 Казань

купили телефон в феврале 2009 года. через месяца 2 он сломался.Его отправили в сц и отремонтировали. через полгода поломка телефона повторилась! хотела вернуть деньги они отказали.Сказали что возможен только обмен! Менеджер магазина отправила в сц производителя на экспертизу,аргументировав тем,что будет быстрее! Приехав в сц сказали что нужно направление от магазина и что экспертиза платная. так же в сц сказали, что деньги за экспертизу вернет магазин! Экспертиза показала что товар имеет производственный брак!после телефон отправили еще на одну экспертизу( уже от магазина!)там заключение первой экспертизы подтвердили! когда пришло время возвращать деньги за экспертизу,магазин сказал что они не могут возвратить деньги,что нужно писать письмо юристу! я написала. юрист отказал в удволетворении моей просьбы,сказав чтоэкспертиза вызывает сомнение! что экспертиза подтверждает наличие дефекта.,но не выявляет причины появления.( телефон первый раз завис,на ремонте поменяли по, 2-ая поломка точно такая же- завис),так же что я не уведомила их о месте проведения экспертизы,хотя они дали напрвление! мало того в ответе юриста неверно указана моя фамилия! все акты о ремонте и экспертизах имеются, так же копия направления.Как же вернуть мне деньги за экспертизу?

Тема: Прочие вопросы, экспертиза


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№142914. 28 февраля 2010 в 2:44

Здравствуйте, Шагиева Альфия.

Все просто-если в добровольном порядке не хотят возместить ваши убытки, хотя товар ненадлежащего качества(имеет недостатки), то в таком случае нужно защищать свои права только в судебном порядке.

Вам следует подать исковое заявление о взыскании денежных средств, потраченных на производство экспертизы. Ответчик будет продавец. В данном случае закон на вашей стороне. Статья 18 закона «О защите прав потребителей» предусматривает,что В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

С уважением, Иван Владимирович.

Готов оказать помощь в составлении искового заявления. Стоимость-300 рублей. Сообщите о вашем решении.

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы