Почерковедческая экспертиза.

№ 309437. 23 июня 2011 в 15:53 Москва

Здравствуйте! В деле о наследстве, спустя два года, появились, вдруг, расписки о долгах умершего брата о долге моей сестре. Тексты напечатаны, даты тоже. Стоят только подписи от руки, похожие друг на друга, и одинаковыми чернилами (разница в четыре месяца). Никаких чеков, ни документов для сверки подписи в суде представлены не были.

Суд уполовинил долг по солидарности, но я оспариваю и это в кассации, зная, что долг сфабрикован. Если расписки не отвечают закону п.1 ст. 808 о рукописном тексте (Долг 450 тысяч и 600 тысяч рублей), но в суде они являются основами под иск, могу ли я, как ответчик, ходатайствовать в суде о том, что при полном отсутствии доказательств Долга, сама экспертиза подписи стала бы таким доказательством, а значит, за счёт истца должна быть оплачена, или, хотя бы солидарно, или законом предусматривается жёстко, что платит тот, кто оспаривает. И надо ли оспаривать подпись, если всё напечатано, но без дат рождений, города, паспорта?

Надежда.

Тема: Прочие вопросы, экспертиза


Ответы юристов
№212744. 23 июня 2011 в 22:00

Здравствуйте, Надежда Георгиевна .

ДА НИ ЧЕМ Я ВАМ НЕ ПОМОГ ВООБЩЕ ВАШЕ ДЕЛО КАКОЕ-ТО ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА КАКИЕ-ТО РАСПИСКИ И СЕСТРА — СИЛЬНО ПОПАХИВАЕТ ЖУЛЬНИЧЕСТВОМ ИСТЦА -ЕСЛИ ЕСТЬ СКАНЕР МОЖЕТЕ ПРИСЛАТЬ КОПИЮ РЕШЕНИЯ И КОПИЮ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПОСМОТРЮ БЕЗВОЗМЕЗДНО


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 23 июня 2011 в 22:29

Сергей Васильевич, Вы мне очень помогли. Теперь в городском суде (второй инстанции) буду настаивать на проведении экспертизы подписи. Спасибо Вам! Вы вселили мне надежду! Надежда.

№212749. 23 июня 2011 в 22:53

Здравствуйте, Надежда Георгиевна. А Вы участвовали в суде первой инстанции? Если дело уже рассмотрено и Вы не оспаривали расписки и подписи, не ходатайствовали об экспертизе, то процесс Вы проиграли.


№212750. 23 июня 2011 в 22:56

Здравствуйте, Надежда Георгиевна вам нужно почитать Гражданско процессуальный кодекс там описана процедура суда. скажите а в суде первой инстанции вы не заявляля требование о назначении экспертизы? стомсоть экспертизы оплатит тот кто настаивает на экспертизе если вы выиграете суд то стоимость экспертизы отнесут на проигравшую сторону но это будет после вступления в законную силу решения суда. вам предланает помощь бюро экспериз обратитесь за помощью


№212772. 24 июня 2011 в 7:12

Здравствуйте, Надежда Георгиевна . Вам нужна консультация почерковеда. Нам нужно посмотреть копии расписок , 2-3 образца подписи лица, от имени которого они выполнены. Плюс — копию искового заявления на наш эл. адрес.

Общество с ограниченной ответственностью

«Межрегиональное бюро экспертиз»

Наш сайт: http://mbe2009.ru

Юридический адрес: Россия, г. Красноярск, ул. Шумяцкого, 4-«А» .

Наша электронная почта (E-Mail): mbe9@mail.ru, mbe2009@yandex.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы