Использование GPS трекера

№ 474198. 3 сентября 2015 в 13:54 Новокузнецк

В статье 6 ч.5 Закона об ОРД прямо говорится, о том, что «воспрещено использование технических и иных специальных средств, предназначенных для негласного сбора информации не уполномоченными на то настоящим Федеральным Законом физическими и юридическими лицами».

Далее, в " перечне видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности"

(утв. Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1996 г. N 770) указаны, в числе прочего:

"8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов".

Персональный GPS трекер — который предполагается использовать для гласного наблюдения за перемещением сотрудника с разъездным характером работы — с согласия сотрудника — попадает ли под этот перечень и этот запрет (учитывая, что другие люди это же устройство могут использовать, видимо, и для негласного наблюдения)?

Тема: Прочие вопросы, использование gps трекера


Ответы юристов
Березов Иван Сергеевич, Нижний Новгород
№323826. 3 сентября 2015 в 16:29

любые доказательства полученные в рамках орд с нарушением упк рф не могут судом бдыть признаны допустимыми


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 4 сентября 2015 в 8:01

Вопрос пока не в применении данных трекера как доказательства. Тем более я указал, что конкретно мы планируем применять его гласно, с ведома и с согласия работников. Я спрашивал о том, вообще законно ли их приобретение.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 сентября 2015 в 8:03

Уточню — мы планируем использовать трекер законно, не для слежки, не для скрытного наблюдения — а для отслеживания местонахождения работников в рабочее время с их ведома и согласия.

А вот не нарушим ли мы закон уже самим приобретением трекера — вот вопрос. Относится ли он сам по себе к таким средствам, которые приобретать нельзя?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы