Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

изменение фамилии и оформление документов при оформлении союза

№ 505171. 7 июня 2017 в 13:54 Москва

Здравствуйте.

Я гражданка Украины. Сегодня оформили отношения . Мне в паспорт не поставили штамп о регистрации отношений и отказали в просьбе изменения фамилии по моему желанию. Как быть?

Я настояла на двойной фамилии. И первой решила поставить фамилию мужа второй свою . Но в ЗАГСе сделали ровно наоборот.

Тема: Прочие вопросы, изменение фамилии и оформление документов при оформлении союза


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345631. 8 июня 2017 в 6:39

Здравствуйте, Елена!

Судя по Вашему изложению обстоятельств, Вам не отказывали в просьбе изменения фамилии и поставили фамилию в соответствии с законом. Должно быть именно так- вначале Ваша фамилия, потом после дефиса фамилия мужа.

Что касается того, что не поставили штамп в Ваш паспорт, то также нарушения законодательства не имеется. Дело в том, что у Вас паспорт иностранного государства (в данном случае, Украины). Если поставить в Ваш паспорт штамп о браке, то паспорт станет недействительным и Вы при необходимости не сможете попасть на территорию Украины.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 июня 2017 в 11:01

Здравствуйте Олег Юрьевич, благодарю за ответ. Мне почти все понятно, возник дополнительный вопрос. Каким документом регламентируется порядок написания двойной фамилии? В ст. 32 семейного кодекса нет четкого указания какая фамилия пишется первой, а какая второй.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345665. 9 июня 2017 в 14:30

На самом деле ч. 1 ст. 32 СК РФ чётко указывает на то, что фамилия супруга при заключении брака присоединяется к фамилии вступающего в брак. Это означает, что фамилия мужа следует за Вашей фамилией после дефиса. Чтобы было понятнее, поясняю: синонимом слова "присоединение" является слово "добавление".

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 10 июня 2017 в 19:43

Благодарю за ответ

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград