смена главного квартиросъемщика в принудительном порядке

№ 505495. 19 июня 2017 в 22:15 Не определен

Здравствуйте,у меня довольно сложная проблема. Я являюсь многодетной мамой ,у меня четверо детей. Главным квартиросъемщиком является моя мать,прописано в в общей сложности 10 человек:я ,мои дети,мама,мой отец ,сестра,и его дети от нового брака. В квартире много лет я проживаю одна с детьми. Они много лет не оплачивают коммунальные услуги,а я не имею возможности оплачивать за всех.квартира муниципальная.Можно ли мне поменять главного квартиросъемщика в принудительном порядке,т.к.мы с ними не общаемся?а в дальнейшем их выписать?

Тема: Прочие вопросы, смена главного квартиросъемщика в принудительном порядке


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345800. 20 июня 2017 в 0:53

Доброго времени, Анна)

1. В современном жилищном праве отсутствует понятие «главный квартиросъемщик».

ЖК РФ предусматривает, что все проживающие в квартире обладают равными правами и несут равные обязательства связанные с проживанием на ж/площади. Это означает, что обязанность оплачивать услуги ЖКХ возлагается в равной степени на всех зарегистрированных на ж/пл, даже в том случае, если некоторые из зарегистрированных временно не проживают в квартире по какой-либо причине.

2. В связи с вышеуказанным «главного квартиросъемщика» поменять нельзя.

3. В Вашем случае целесообразно заключить нотариальное соглашение о порядке оплаты за услуги ЖКХ, а в том случае, если кто-либо будет против — разрешить вопрос в судебном порядке, подав иск о порядке оплаты за пользование жилым помещением…

Только так придется делать!

4. Снять с регистрационного учета и теоретически, и практически возможно, но только в результате суд. решения. В целом, такие дела очень сложные и без квалифицированного юриста не обойтись. Очень много нюансов…

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы