Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

имеют ли право забирать деньги собранные на моё имя

№ 507360. 6 сентября 2017 в 9:35 Москва

здравствуйте. мне во время войны оторвало руку. од"молодая республика" собирала деньги на протезирование на моё имя. республиканский протезный центр поставил косметический протез бесплатно. на протез с функциями собранных средств не хватило. в од"молодая республика" мне сказала, что протез у меня уже есть и деньги пойдут нуждающимся. деньги собирались на моё имя. правильно ли это и что мне делать? за ранее спасибо.

Тема: Прочие вопросы, имеют ли право забирать деньги собранные на моё имя


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№346786. 8 сентября 2017 в 5:50

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае надо смотреть уставные документы ОД "Молодая республика". Данная необходимость вытекает из ст. 12 Закона о благотворительной деятельности и благотворительных организациях.

Но так как денежные средства собирались именно на протез, который Вам в итоге поставили бесплатно, денежные средства должны идти на помощь другим нуждающимся. По тем причинам, что, во-первых, их необходимо в таком случае возвращать бывшим владельцам, а в случае перечисления анонимно неизвестно кому перечислять. Могут быть и иные обстоятельства (смерть благотворителя и отсутствие наследников, к примеру). А, во-вторых, если эти денежные средства передать Вам после бесплатного протезирования, то Вы рискуете тем, что суд может признать неосновательное обогащение. Понимаю, что Вы потеряли всё и даже больше в результате гражданской войны на Украине. Увы, но таково законодательство.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград