Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

СУД С МФО ЗАЙМЕР

№ 507458. 10 сентября 2017 в 17:00 Москва

14.09.2014 ГОДА ВЗЯЛА ЗАЙМ В МФО И СИЛЬНО ПРОСРОЧИЛА. НЕДАВНО ПРИШЛА ПОВЕСТКА ЧТО ДО 12.09.17 Я МОГУ ОТПРАВИТЬ КАКИЕ ЛИБО ДОКУМЕНТЫ А ПОТОМ ПОСЛЕДУЕТ УПРОЩЕННЫЙ СУД БЕЗ НАШЕГО ПРИСУТСТВИЯ. ЗАЙМ БРАЛА 3000Р. СЕЙЧАС С ПРОЦЕНТМИ ОНИ ПРОСЯТ 73000. ЭТО ВСЁ ЗАКОННО?

Тема: Прочие вопросы, суд с мфо займер


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№346817. 11 сентября 2017 в 4:29

Здравствуйте, Жанна!

Требования МФО незаконны. Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинасовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов не допускается. Направьте в МФО претензию по факту необоснованного начисления процентов.

Под упрощенным судом МФО понимают судебный приказ, что несколько разные вещи. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней со дня его получения Вами на руки. Тогда дело будет рассматриваться в обычном исковом порядке. В таком случае следует просить уменьшения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Максимум, на что может претендовать МФО по Вашему займу, это на сумму от 6000 (шести тысяч) до 9000 (девять тысяч) рублей.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград