Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

ПЛАТНЫЙ Признание потерпевшим в уголовном деле о мошенничестве с неустановленными лицами

№ 508209. 18 октября 2017 в 17:14 Не определен

Здравствуйте, Меня признали потерпевшим по уголовному делу о крупном мошенничестве, но лица не установлены, хотя следствием установлено что они из руководства крупного застройщика, дальше что делать??? Хотя у меня есть лица, подписывающие договора от застройщика... Могу ли Я обратиться в рамках уголовного дела с гражданским иском о возмещении ущерба, неустановленными лицами, либо вначале нужно обжаловать бездействия следователя...Как узнать дело приостановлено или нет? Хотя я знаю уже где то год оно возбуждено и много потерпевших. Следователь не отвечает, выдал только постановление о признании потерпевшей на руки и все, сказал единственное чем мог помочь...

До этого был гражданский иск к мошенникам о признании права собственности, но проигран в трех инстанциях, решения не законные на мой взгляд...Может ли быть новым основанием для пересмотра дела судом признание потерпевшим??? Заранее благодарна:)

Тема: Прочие вопросы, признание потерпевшим в уголовном деле о мошенничестве с неустановленными лицами

Ваш юрист — Ларин Олег Юрьевич

Юрист-рецензент — Швырева Надежда Валерьевна


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№347291. 18 октября 2017 в 17:22

Здравствуйте, я прочитал Ваш вопрос и начал работать над ним. Отвечу, примерно, в течение 12-24 часов.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№347292. 18 октября 2017 в 17:26

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, прошу прислать на электронный адрес (он указан внизу под ответом) скриншот-копии имеющихся у Вас по делу документов- постановление следователя, решения и определения судов, и, если есть, договор с застройщиком или этими лицами "от застройщика".

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№347308. 19 октября 2017 в 16:29

Здравствуйте, Елена!

В идеале, конечно, было бы лучше, если бы Вы прислали документы. Так как могут быть нюансы.

Но, если исходить только из текста Вашего вопроса и действующего законодательства, то ответить Вам можно следующее: Согласно ст. 392 ГПК РФ, ст. 413 УПК РФ, постановление о признании потерпевшей не является основанием для пересмотра гражданского дела. В Вашем случае нет смысла обжаловать постановление следователя, т.к. Вы признаны потерпевшим. Соответственно, должен быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела. А впоследствии, после возбуждения уголовного дела заявлять гражданский иск в уголовном деле (ч. 2 ст. 44 УПК РФ, ч. 3 ст. 31 ГПК РФ).

Для возобновления же уголовного дела, если ранее возбуждалось, но было прекращено, вполне подойдёт п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК РФ.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+6-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 19 октября 2017 в 16:41

Спасибо за ответ, согласна с Вами...;)

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград