Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Может ли бывшая супруга продать кооперативную квартиру приобретённую в браке,без согласия бывшего мужа

№ 508382. 27 октября 2017 в 12:00 Не определен

Супруги вместе не проживают лет 25.Разведены 2,5 года назад без присутствия супруга т.к.не смогли его найти. Кооперативная квартира оформлена в собственность на бывшую супругу. Может ли она продать квартиру без его согласия, т.к. место его проживания не известно?

Тема: Прочие вопросы, может ли бывшая супруга продать кооперативную квартиру приобретённую в браке


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№347377. 27 октября 2017 в 16:50

Здравствуйте, Николай!

Согласия бывшего супруга для продажи квартиры не требуется.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью


Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 27 октября 2017 в 17:38

О компетенции юриста я могу высказаться только после того,когда я смогу ссылаться на какую статью или какое-то положение в жилищном или семейном кодексе РФ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 октября 2017 в 17:41

Здравствуйте Олег Юрьевич. Спасибо, что ответили на мой вопрос. Очень хотелось бы узнать на какой документ ссылаться при оформлении продажи квартиры.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№347381. 28 октября 2017 в 11:13

Извиняюсь за задержку с ответом (занятость).

Следует ссылаться на ч. 7 ст. 38 СК РФ, что к разделу имущества применяется 3-х летний срок исковой давности. А также на ч. 2 ст. 196 ГК РФ, согласно которой срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права. В данном случае ссылка на ГК РФ необходима на случай, если бывшая супруга усмотрит нарушение своего права в том, что Вы продали квартиру без её согласия. Плюс ч. 1 ст. 234 ГК РФ- приобретательная давность (15 лет сама приобретательная давность+ 3 года срок исковой давности). Таким образом, данное имущество (квартира) является Вашим собственным.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 октября 2017 в 6:59

Здравствуйте,Олег Юрьевич. Большое спасибо за подробный ответ.Теперь я могу сказать о вашей компетенции самую большую оценку. Вы первый юрист который дал мне за последнее время полный ответ на мой вопрос бесплатно. Ещё раз огромное вам спасибо. Николай Ермилович. Досвидания

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№347423. 29 октября 2017 в 13:21

Благодарю, Николай Ермилович.

До свидания.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград