Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

ПЛАТНЫЙ Гражданин Украины пересекает границу с гражданином РФ,нужно ли приглашение для последнего

№ 509508. 4 января 2018 в 14:38 Москва

Добрый день!Мы с мамой собираемся с территории РФ проехать на территорию Украины и через 14 дней вдвоем вернуться обратно.У меня паспорт РФ,также заграничный действующий,у нее только паспорт Украины(жила в РФ с нами)

Вопрос:нужно ли мне на границе показывать приглашение для въезда или ее присутствия будет достаточно?

Тема: Прочие вопросы, гражданин украины пересекает границу с гражданином рф

Ваш юрист — Ларин Олег Юрьевич

Юрист-рецензент — Швырева Надежда Валерьевна


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Новосибирск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№348008. 4 января 2018 в 15:13

Здравствуйте, я прочитал Ваш вопрос и начал работать над ним. Отвечу, примерно, в течение 1 часа.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Ларин Олег Юрьевич, Новосибирск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№348009. 4 января 2018 в 16:03

Здравствуйте, Андрей!

С 1 января 2018 года в очередной раз обновились правила пересечения границы с Украиной из Российской Федерации и обнаружить новые нормы украинского законодательства практически невозможно (может подобная возможность появится позже).

Особенно это касается мужчин- граждан Российской Федерации.

В первую очередь следует сказать, что окончательное решение о разрешении или запрете въезда граждан Российской Федерации на Украину выносится теперь непосредственно на границе.

Для въезда на Украину для граждан Российской Федерации мужского пола необходимы следующие документы:

- заграничный биометрический паспорт, согласно подп. 2 п. 1 Решения СНБО от 10 июля 2017 года;

- нотариально заверенное приглашение на въезд;

- разрешение на въезд;

- специальное страховое свидетельство на оказание экстренной медицинской помощи;

- на каждый день пребывания на Украине сумму в размере не менее 2 тысяч гривен (6 тысяч рублей) на человека;

- если везёте с собой наличными сумму в размере свыше 10 тысяч долларов США, их надо задекларировать, а если более 50 тысяч долларов США наличными, то необходимо иметь разрешение в Центробанке Украины;

- если стоимость личных вещей составляет более 65 тысяч рублей, то необходимо будет их задекларировать;

- также на границе с Украиной следует заполнить миграционную карту.

При этом следует иметь в виду, что из Крыма пересекать границу Украины нельзя под страхом уголовного наказания.

Также имейте в виду, что, если необходимо посещение ДНР и ЛНР, то лучше пересекать границу с ними из Российской Федерации по внутреннему паспорту Российской Федерации. Чтобы не стать заложником ситуации, когда Украина не пускает из-за штампов ДНР и ЛНР, а Россия не пускает из-за отсутствия штампа на выезд из Украины в загранпаспорте. В таком случае лучше иметь многократную визу России, несмотря на пока безвизовый режим с Украиной.

Также Вы, как гражданин Российской Федерации, должны предварительно уведомить МИД Украины о своем намерении посетить Украину и получить одобрение от МИД Украины.

Судя по всему, на границе придется также сдать отпечатки пальцев в связи с введением биометрического контроля на Украине для граждан Российской Федерации (подп. 4 п. 1 Решения СНБО от 10 июля 2017 года). И необходимо будет отмечаться по месту своего пребывания на Украине.

Что касается Вашей мамы, то, как для гражданки Украины, для неё не должно возникнуть особых сложностей.

Вот такие результаты государственного переворота 2013/2014 года на Украине без предварительного импичмента В.Ф. Януковичу.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью


Помог ли ответ? —+-5-

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 4 января 2018 в 16:20

мне требуется решение моей ситуации с данными обстоятельствами,а не свод общих правил въезда на Украину,их я и так знаю

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 января 2018 в 16:18

вы не ответили на мой вопрос,зачем мне приглашение,если рядом гражданин украины?как она мне его даст из россии?

Ларин Олег Юрьевич, Новосибирск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№348011. 4 января 2018 в 16:32

Я понимаю Вашу обиду, но, увы, таковы правила въезда с 1 января 2018 года. И претензии не ко мне, а к властям Украины.

Нахождение рядом гражданина Украины маловероятно, что повлияет на погранслужбу Украины. Либо готовьтесь тогда ко взяткам погранцам, либо откажитесь от посещения Украины.

Вы, конечно, можете попытаться, но, вероятнее всего, Вас развернут на Украине обратно.

Повторяю ещё раз- присутствия гражданина Украины рядом будет недостаточно- необходимо именно приглашение на въезд. Любые претензии к Турчинову и Порошенко.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 января 2018 в 16:43

могу ли я получить приглашение не от частного лица а скажем от санатория в который куплю путевку?

Ларин Олег Юрьевич, Новосибирск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№348012. 4 января 2018 в 17:06

Полагаю это возможным и в 2018 году. По крайней мере, в 2017 году подобная процедура производилась и не было слышно о том, что относительно приглашений юрлиц, имеющих регистрацию на Украине и местонахождение на Украине, что-либо изменилось.

На всякий случай посоветую иметь в виду "обходной вариант"- приглашение от физлица, например, руководителя санатория.

Вам бы также, чтобы снять все вопросы, не мешало бы обратиться и на украинский сайт юридической консультации.

И уже, исходя из сопоставления российской и украинской консультаций, принимать благоразумное решение.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград