Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

парагараф 12.33 КоАП

№ 511063. 16 апреля 2018 в 15:34 Не определен

Добрый день ! в 12.33 КоАП РФ «осуществление торговой деятельности в пределах дороги, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении». Подскажите ,что является "пределом дороги" за которым не правомерно ГИБДД предьвить претензии к человеку торгущего предметами произведенными своими руками?

Тема: Прочие вопросы, парагараф 12.33 коап


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№348924. 16 апреля 2018 в 17:56

Согласно ПДД «Дорога» — это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 апреля 2018 в 20:29

Спасибо за внимание. Но все же , поясните: где может на дороге(или на каком минимальном расстоянии от дороги, либо обочины дороги) находиться тело человека предлагающего даром (ВЫращенного своими руками избытки сельхозпродуции) , проезжающим мимо или рядом (с этим человеком ) людям ,что бы не было повода для составления о составление протокола( о чём написал выше)??

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№348930. 16 апреля 2018 в 21:16

Я поняла ваш вопрос, но в силу отсутствия документации по проектированию конкретной дороги ответить нет возможности.

В чем нарушение? Покупатели припарковывают свои автомобили, как правило, вдоль обочин, тем самым создавая аварийную ситуацию.

Более того, наверняка у вас нет разрешительной документации на торговлю и нет разрешения от владельца дороги на право торговать на данном месте, что является нарушением требований Федерального Закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» и КОАП РФ.

За размещение объектов торговли в полосах отвода и придорожных полосах автомобильных дорог без согласования с владельцем автомобильной дороги также предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 1500 руб.

Согласно ст.25 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

1. Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.

Соответственно, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать границы полосы отвода или получить разрешение на данную торговлю от собственника, но понятно, что это не безвозмездно, соответственно не выгодно для граждан, торгующих своей продукцией без регистрации в установленном порядке.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 апреля 2018 в 22:19

1.Запретом на парковку вдлоль обочин является все же дорожный знак и как правило, так потому ,что узкая презжая часть( не знаю на сколько узкая). Такого узкого "места" там.. о чём речь -нет.Широкая обочина ...более 2 метров. Это дорога между населенными пунктами. С одной стороны дороги поле, с другой лес. То месторасположение, где находятся человеки ( кого пытаемся защитить) это сьезд с дороги в лес( метров около 7 асфальта и ...лес ). Возможно такие места ранее делались именно для парковок.Дорога между г . Можайск и пос. Горетово. ВОПРОС:.А если поставить выложить товар в сторону от края на 5 или 8 или 10 метров?В праве будут Гибдд составлять акт о нарушении?( Что явл определяющим фактором для составления акта о... нарушении!?( И ЧЕГО ИЛИ ЧТО НАРУШЕНИИ??) РАзве функция ГИБДД доказывать о том , что человек торгует ,а не просто отдает?! ПОясните пжс..

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград