Бесплатные юридические консультации онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Является ли заполнение протокола установления смерти человека обязательным

№ 511393. 13 мая 2018 в 22:49 Москва

Если в истории болезни новорожденного в произвольной форме зафиксировано время ухудшения состояния реанимационного больного, полный объем проведенных реанимационных мероприятий и время констатации биологической смерти без заполнения «протокола № 950 установления смерти человека», является ли это нарушением ФЗ "?

Тема: Прочие вопросы, является ли заполнение протокола установления смерти человека обязательным


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№349215. 16 мая 2018 в 16:24

Государственная регистрация мертворожденного и смерти ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни, осуществляется органами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Согласно ст.20 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 мая 2018 в 18:01

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Спасибо за ответ.

Должна пояснить следующее:

У дежурного врача на смене умер ребенок в возрасте после 1 месяца жизни. Он родился недоношенных, с массой 1065г, поступил к нам в отделение в тяжелом состоянии, лечится и все таки помочь ему не смогли. Родители подали жалобу на факт халатности со стороны врачей.

Прокурорская проверка выявила только то, что врач не заполнила ПРОТОКОЛ констатации смерти. Является ли это нарушением ФЗ, если все данные,указываемые в протоколе она указала в истории болезни в произвольной форме, а не в виде бланка протокола?

Спасибо.

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№349217. 16 мая 2018 в 19:58

Полагаю, что в данном случае нарушения ФЗ РФ нет, медицинский сотрудник может быть привлечён к дисциплинарной ответственности за несоблюдение должностной инструкции, которая в свою очередь обязует правила ведения документов.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград