жена случайно получается двоеженка, как решить вопрос, гражданство

№ 133056. 3 декабря 2008 в 19:48 Кемь

Мы с женой расписались в марте 2004 года. Предоставили в загс, все необходимые документы, в т.ч. и свидетельство о разводе жены. Правда есть нюанс. Свидетельство выписано было её бывшему мужу. Тогда мы не придавали этому значения и просто не обращали никакого внимания, не знаю что есть разница в том, кому выписано свидетельство. Сейчас возникли проблемы. Жена вообще не получала свидетельство о разводе, а взяла экземпляр её бывшего мужа. Развели их по решению суда. Решения суда на руках так же нет. В настоящий момент она является лицом без гражданства, родилась в Белоруссии. Есть вид на жительство. Когда собрали все документы и отправили в ФМС для получения гражданства, от туда позвонили и сказали, что необходимо прислать либо копию свидетельство об их разводе, либо архивную запись о разводе, но т.к. у жены в настоящий момент уже моя фамилия, то ей отказывают в выдаче и того и другого. Проблема усугубляется еще и тем, что мы живем в районе Карелии, ФМС в Петрозаводске, суд, который разводил мою жену во Всеволожске Лен. обл., ЗАГС, точнее МО Полянской Волости в Выборгском р-не Лен. обл. и все разговоры ведутся по телефону. В связи с изложенным у меня следующие вопросы:

1 При получении свидетельства о разводе регистрируется ли факт и дата выдачи? Т.к. если нет, то я не пойму, почему жена не может получить свой экземпляр свидетельства о разводе.

2 Получается наш брак не действителеН?

3 Как можно получит эти свидетельства о разводе или архивную запись или нам придется разводится, ей брать свою бывшую фамилию, с ней получать свидетльство о разводе и так далее

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, гражданство


Ответы юристов
№78780. 28 декабря 2008 в 23:56

Ваш брак действительный. В Вашем случае необходимо получить в архиве сужа копию решения суда, и зарегистрировать в установленном порядке развод в органах ЗАГС, получив свидетельство о разводе. Будем рады помочь Вам в решении комплекса этих проблем на территории Ленинградской области.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы