Как получить свидетельство о разводе?

№ 413062. 4 октября 2013 в 11:49 Не определен

Подал на розвод 3 месяца назад . На самом процессе я не присутствовал, т.к.живу уже 5 лет и был в СПб. Предварительно, когда подавали в Бердянске в суд заявление на развод, я написал, что присутствовать не буду и прошу направить свидетельство о разводе в Санкт петербург.

Свидетельство не пришло. Когда подавал мне обещали прислать

Как мне получить свидетельство? Я сейчас живу в Петербурге и прибыть в Бердянск не могу у меня нет никакой возможности. номер заявления у меня есть 310.7697.13-у

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, расторжение брака


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№280964. 4 октября 2013 в 12:29

Согласно ст. 32 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

То есть суд никак не может выдать Вам свидетельство о расторжении брака. Суд должен выдать заверенную копию решения и выписку из решения по Вашей письменной просьбе. Напишите письмо в адрес суда с просьбой выслать Вам решение и выписку из решения для целей обращения в органы ЗАГСа с указанием на номер рассмотренного судом дела.

После получения документов из суда Вы можете обратиться в орган ЗАГСа по месту Вашей регистрации с приложением выписки из решения суда и уплаты госпошлины.

Статья 35 вышеуказанного закона — государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы