Развод через суд

№ 444321. 16 сентября 2014 в 12:48 Екатеринбург

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос: могу ли я развестись с мужем если у него нет паспорта и регистрации по месту жительства? У нас двое несовершеннолетних детей. И в какой суд подавать иск? по месту регистрации брака или по месту моей прописки?

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, мировой судья


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№299563. 16 сентября 2014 в 13:30

Добрый День! Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции.

Если говорить о территориальной подсудности указанной категории дел, то к ним применимы правила общей, альтернативной, договорной подсудности и подсудности по связи дел (ст. 28, 29, 31, 32 ГПК РФ).

По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду, с соблюдением общих правил о подсудности. Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 28 ГПК РФ по месту жительства или месту нахождения ответчика, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения (п. 4)

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы