жена хочет подать на ее содержание

№ 432785. 22 апреля 2014 в 9:11 Краснодар

Добрый день. Я официально нахожусь сейчас в браке уже 4,5 года, но 6 месяцев мы уже не живем вместе. Есть сын 3,5 года, когда ушел выяснилось , что жена беременна. На ребенка каждый месяц давал деньги (была с женой договоренность), но она все равно подала на алименты (когда мне позвонил пристав судебный я офигел, она в тихушку подала). Деньги на данный момент я выплачиваю полностью. Жена развода не дает и говорит что подаст потом на ее содержание еще. Она живет в своей квартире, работает официально. Не инвалид и полностью работоспособна. Я работаю официально тоже, недвижимости своей нет, есть только авто, купленное при совместном еще проживании, но авто в кредите и я его плачу. Вопрос: сможет ли она добиться через суд на ее содержание и какие факторы суд будет учитывать?

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, подать заявление на развод


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№293518. 22 апреля 2014 в 9:42

1. Скорее всего на развод не хочет подавать, так как что бы потом претендовать на авто, а пока не платить за него кредит

2. На свое содержание она может подать иск до исполнения ребенку 3-х лет, сумма устанавливается в твердой денежной сумме исходя из всех заслуживающих внимание фактов.

3. Почитайте семейный кодекс РФ , там найдете для себя много интересного

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№293533. 22 апреля 2014 в 15:08

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы