ПРИЗНАНИЕ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

№ 494434. 8 августа 2016 в 9:48 Москва

Добрый вечер! Прошу Вашей консультации. Моя подруга в 1993 г выходит замуж по большой любви и будущий супруг очень торопит ее с заключением брака , так как на том момент он заканчивал военное училище и хотел получить хорошее распределение , женатому офицеру предоставлялись особые условия. Подруга на тот момент давно не жила с бывшим супругом, но и развод еще не оформила. Процедура развода занимала несколько месяцев, так как бывшие супруги проживали в разных концах СССР.

По убедительной просьбе любящего человека моя подруга регистрирует с ним брак, и уже спокойно оформляет развод с предыдущим-через 3мес. В новом браке удочеряется дочь от 1 брака и рождается сын которому сейчас 19 лет. В браке получается квартира от государства на всех 4 членов. Брак распадается и отец отписывает свою долю сыну. Женится в очередной раз и как военнослужащий пытается получить кварт от государства. Что то пошло не так как он планировал и сейчас он пытается признать брак с моей подругой недействительным. Сможет ли он это сделать и что будет с той квартирой ? Спасибо

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, признание брака недействительным


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№338786. 8 августа 2016 в 22:07

В целом, есть основания для признания брака недействительным (ст. 14 СК РФ)

Вместе с тем, согласно ст. 29 СК РФ

1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

Для ответа на остальные вопросы надо знать все детали.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Нусратуллин Айдар Галимьянович, Учалы

Практикующий юрист. Гражданские, административные, семейные, жилищные, наследственные дела; консультации, подготовка документов в суд.

№338799. 9 августа 2016 в 8:50

Однако: СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

тел. 8-960-806-8955, эл.почта: ajmen@mail.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы