Бесплатные юридические консультации по разводам онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

регистрация брака в РФ

№ 496994. 12 октября 2016 в 22:53 Москва

Я лицо без гражданства, паспорт СССРовский сдал в 2006г., взамен получил РВП, в последствии был осужден, на данный момент РВП просрочен, но ФМС выдал мне заключение об установлении личности на основании которого я смогу получить новый РВП после погашения судимости, а также имею регистрацию по месту пребывания на 90 дней, которую постоянно продлеваю. Могу ли я зарегистрировать брак с гр. РФ имея лишь эти документы? Заведующая ЗАГСа сначала согласилась, а потом отказала нам. Правомерно это? Если нет, как нам поступить?

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, регистрация брака в рф


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340670. 13 октября 2016 в 6:25

Здравствуйте, Павел!

Для заведующей ЗАГСа требуется, чтобы Вы предъявили РВП. До погашения судимости, как выяснилось из Вашего вопроса, шансов на РВП не имеется.

На данный момент советую не заключать брак, а оформить нотариально заверенное Соглашение о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства. Данное Соглашение вполне осуществимо. Если затрудняетесь как составить, предлагаю Вам свою помощь, но это уже платная услуга.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 октября 2016 в 7:59

А как быть с ребёнком, она должна родить? Спасибо.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340678. 13 октября 2016 в 9:40

Если признаёте ребенка своим, то препятствий в регистрации отцовства ребенка не должно возникнуть.

Всё это возможно предусмотреть в вышеуказанном соглашении.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 октября 2016 в 9:47

Заведующая говорит только после получения паспорта или РВП.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340682. 13 октября 2016 в 10:02

Если у Вас есть удостоверение лица без гражданства, то отказ заведующей ЗАГСа по записи Вас отцом ребенка незаконен, имеете право обжаловать отказ в прокуратуру, независимо от того, что есть судимость. Тут уже Вам выбирать- признание себя отцом ребенка и добиваться в соответствии с законом осуществления своего права на признание отцом ребенка, либо действовать в соответствии с одним из понятий определенной среды "в прокуратуру, полицию не обращаться". По-человечески, следует предпочесть первый вариант.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 октября 2016 в 10:10

Да, удостоверение есть это РВП, но он просрочен и к нему заключение об установлении личности от ФМС, и она ссылаясь на просрочку не хочет нас регистрировать и ребёнка. Большое Вам спасибо.

Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340722. 14 октября 2016 в 10:29

Законный брак Вы действительно не можете оформить, пока не будет получено РВП, которое зависит от погашения Вашей судимости.

При этом отказ заведующей ЗАГСа зарегистрировать Вас отцом ребенка является незаконным и нарушает статью 38 Конституции Российской Федерации. Обжалуйте отказ заведующей в прокуратуру. Если данный вариант не поможет, то в таком случае следует затем обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства и компенсации морального вреда, вследствие незаконного отказа ЗАГСа в регистрации отцовства.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Санкт-Петербург