Развод в одностороннем порядке через суд

№ 501324. 12 февраля 2017 в 11:39 Не определен

Состою в браке 5 лет, 2 года не проживаем совместно. Брак был заключен по месту жительства супруга( в другом городе) , я же вернулась в родной город. общих детей нет, есть мой несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Имущественных споров нет. Супруг отказывается высылать нотариально заверенное заявление на расторжение. Мировой суд ( по моему месту жительства) отказывается принимать заявление на основании того, что ребенок не совместный. ( хотя в п.4 ст 29 гпк рф нет слова " совместный") Правомерно ли это со стороны суда? Мои дальнейшие действия? ( выезжать по месту жительства супруга не имею финансовой возможности).

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, развод в одностороннем порядке через суд


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№344019. 13 февраля 2017 в 12:26

Не указывайте в иске о наличии ребёнка. Просто пишите-совместных детей нет. Подайте заявление, отправив его в суд почтой (письмом с уведомлением)

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 февраля 2017 в 16:28

Копии каких документов надо посылать с заявлением? Госпошлину оплачивать? Нотариально заверять заявление и копии нужно? Заранее спасибо.

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№344026. 13 февраля 2017 в 17:34

Прийдите в суд по месту жительства-там на стенде должны быть образцы исков о разводе. Оригинал свидетельства о вступлении в брак, госпошлина по реквизитам суда, иск

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы