Бесплатные юридические консультации по разводам онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Брак в 16 лет

№ 508273. 22 октября 2017 в 0:40 Не определен

Здравствуйте, мне 16, моему молодому человеку 21, похожие вопросы были, но все же. Мы живем вместе, можно, сказать. Конечно, нельзя, но то он у меня живет, то я у него. Хотим расписаться. Как нам получить согласие? Нам это очень сейчас важно. Родители не против.

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, брак в 16 лет


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№347340. 24 октября 2017 в 10:03

вам необходимо пройти процедуру эмансипации. ст.27 ГК РФ-

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Т.е. обращайтесь в орган опеки и попечительства, собирайте документы, подвергайтесь эмансипации, после чего подавайте в ЗАГС заявление и выходите замуж.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград