куда подать заявление о разводе и разделе имущества

№ 432472. 18 апреля 2014 в 10:17 Новокузнецк

Проживаю и работаю в г.Санкт-Петербурге по временной регистрации.Постоянная прописка в г.Новокузнецке у меня и мужа,общая квартира находится там же.В каком городе я должна подавать заявление на развод и возможно ли это без моего личного присутствия,если оба согласны на развод и с местом проживания ребенка 15-ти лет со мной все согласны. Подскажите,пожалуйста,каким образом все мне сделать.Спасибо.

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, раздел имущества при разводе


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№293324. 18 апреля 2014 в 23:28

Если ребенок зарегистрирован временно вместе с вами, то можете обращаться к мировому судье по разводу в Санкт-Петербурге, а вот по разделу придется обращаться в суд в Новокузнецке.

Хотя заявить требование о разделе ст. 24 СК РФ позволяет, но с большей степенью вероятности суд выделит раздел в отдельное производство и отправит по месту нахождения квартиры

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№293350. 19 апреля 2014 в 10:46

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Новиков Дмитрий Александрович, Кемерово

Юрист в городе Кемерово и Кем. области телефон 8-904-997-9384

№293455. 21 апреля 2014 в 4:56

Здравствуйте.

Вам следует грамотно составить исковое заявление и обратится в суд.

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

С УважениемЮрист Новиков Д.А.тел: 8-904-997-9384


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы