Пытаюсь развестись

№ 157527. 9 апреля 2009 в 9:18 Москва

Муж прописан в Подмосковье, я в Москве, у нас двое несовершеннолетних детей. Уговорила мужа выступить истцом (так как мой мировой суд рядом и не надо ехать далеко в Подмосковье), собрала все необходимые документы, написала заявление от имени мужа (я выступаю ответчиком), муж все одобрил, но приехать подать заявление никак не может уже 3 месяца(то болеет, то … пьет и болеет). Могу ли я от своего имени подать заявление о разводе в близлежащие судебные органы и в какие?

Алиментов от него не получаю, но это не самое страшное, боюсь, чтобы не дай бог, мне не пришлось выплачивать ему алименты (человек пьющий…). В каком случае он может подать на алименты?

На всякий случай мой адрес : ЗАО, р-н «Фили-Давыдково», ул.Кременчугская.

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, алименты


Ответы юристов
№93679. 9 апреля 2009 в 12:21

Здравствуйте, Татьяна.

вы имеете право подать исковое заявление о расторжении брака, если несовершеннолетние дети проживают в вами (подтверждается выпиской из домовой книги). Супруг может подать на алименты, согласно Семейного кодекса:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 апреля 2009 в 11:00

Спасибо Виктория!Буду действовать!

№93688. 9 апреля 2009 в 13:55

Здравствуйте, Татьяна, отошлите документы от имени мужа почтой, для подачи иска не нужно приезжать самому. Позвоните мне 8-916-634-41-83 Елена Васильевна.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№93798. 9 апреля 2009 в 21:56

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете подписанные им документы отправить почтой в суд. Также можете если н/л с Вами проживает, заявить иск сами по месту Вашего жит-ва

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 апреля 2009 в 10:59

Спасибо большое, Дмитрий!Я честно говоря, не знала, что могу сама от своего имени подать заявление в «свой» суд. В понедельник попытаюсь «начать жизнь заново»! 🙂

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы