заявление на развод

№ 458992. 7 апреля 2015 в 10:10 Нижний Новгород

Здравствуйте я хотела бы спросить. я хочу подать на развод но у нас грудной ребёнок, муж против развода он говорит что если мы разведёмся то он отсудит у меня ребёнка. подскажите как развестись с мужем что бы ребёнок остался сомной.

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, заявление на развод


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№309948. 7 апреля 2015 в 10:27

Добрый день!

Вам следует обратиться с исковым заявлениям о расторжении брака к мировому судье. Процедура расторжения брака весьма не сложная, важно лишь грамотно подготовить документы. Брак будет расторгнут в любом случае (разумеется, если только Вы сами не откажитесь от своих требований). Однако, супруг вправе попросить срок для примирения (до 3-х месяцев).

Если Ваш супруг пожелает оспорить место жительства ребёнка, спор (по его инициативе) подлежит передаче на рассмотрение в районный/городской суд. Однако, для того, чтобы определить место проживания ребёнка с отцом, а не с матерью, у суда должны быть веские основания (аморальный образ жизни матери, отсутствие заработка, плачевное состояние жилого помещения). На практике в абсолютном большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью.

Так что Вам не следует ничего бояться при подаче иска о расторжении брака. Скорее всего, Ваш муж просто шантажирует Вас.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№310003. 7 апреля 2015 в 14:04

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

С учётом возраста ребёнка меньше года, возраст будет играть решающую роль при определении места жительства.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы