Развод

№ 456047. 16 февраля 2015 в 10:50 Тамбов

Добрый день!

Помогите мне разобраться в следующей ситуации. Я хочу развестись со своей женой — причина развода больше невозможно проживать вместе и вести совместное хозяйство. У нас 2 несовершеннолетних детей (14 лет и 2,5 года). Взяли ипотеку: 3- комнатную квартиру на моё имя, но в долевом участии (каждому по 1/2 доли)- ипотеку выплачиваю я. После выплаты ипотеки квартиру должны поделить на каждого члена семьи в равных долях, т.е. по 1/4 доли на каждого, согласно ипотечному договору.

Может ли мне суд присудить чтобы:

1) Дети остались со мной, на основании того, что жена не работает уже 3 месяца и стремления устроится на работу у неё нет, и как следствие возможности содержать у неё двоих детей нет.

2) Всё совместно нажитое имущество присудить мне, основание дети остаются со мной.

3) Присудить чтобы кредиты, взятые во время брака, на имя каждого из нас выплачивались, только тем кто его брал.

4) Присудить жене выплату алиментов на содержание детей.

Заранее благодарю Вас за помощь!

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, развод


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№307120. 16 февраля 2015 в 11:20

1) То, что мать не работает, скорее является ее преимуществом, чем недостатком: она имеет возможность больше времени детям уделять. Имеющееся же у Вас в материальном положении преимущество само по себе безусловным основанием для передачи детей Вам на воспитание не является. До тех пор, пока находящиеся при матери дети накормлены, напоены, одеты и присмотрены, бессмысленно на отсутствие у их матери работы ссылаться. При этом важно помнить, что наравне с матерью содержать детей обязаны и Вы — даже если Вы с этой матерью в браке не состоите, с нею совместно не проживаете.

2) Даже если детей отдадут Вам на воспитание, основанием для присуждения Вам всего совместно нажитого имущества это являться не будет.

3) Это возможно сделать, если по каждому конкретному взятому в браке кредиту доказать в суде, что он был получен без согласия второго супруга и использован не на нужды семьи, а на личные нужды того супруга, который его взял.

4) Взыскать с жены алименты на содержание детей можно будет лишь в том случае, если детей передадут Вам на воспитание. А добиться этого, судя по всему, будет непросто (см. ответ на 1 вопрос).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы