Бесплатные юридические консультации по разводам онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Развод

№ 496823. 8 октября 2016 в 20:51 Москва

здравствуйте

брак был зарегистрирован 2 я гражданами России на территории Украины ,более 3 лет назад, было выдано свидетельство о браке на украинском языке, при возвращении в Россию свидетельство не было зарегистрировано ни в загсе, ни в паспортном столе ни одним из участников.

мы оба согласны развестись, но поскольку в России регистрации свидетельства не было - просят сначала зарегистрировать, потом разводиться - можно ли написать заявление о расторжении брака на основании свидетельства без его регистрации? как и где это сделать?

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, развод


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340538. 9 октября 2016 в 8:39

Здравствуйте, Ольга!

У Вас всего лишь не проставлен апостиль.

Согласно ч. 2 ст. 158 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), браки, заключенные между иностранными гражданами за пределами Российской Федерации, признаются действительными в Российской Федерации.

Требование повторного заключения брака и отказ от расторжения Вашего брака является незаконным, вследствие нарушения отказом ч. 1 ст. 160 СК РФ.

Обжалуйте отказ в расторжении брака в прокуратуру.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная.Любые юридические услуги. Представительство в суде. Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. Короткo
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная. Любые юридические услуги… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград