Гражданка России, проживающая в Узбекистане, прибыв на ПМЖ в Россию, срок регитрации по месту жительства?

№ 295145. 19 марта 2011 в 6:55 Калуга

Добрый день, Уважаемые Господа юристы! Моя дочь постоянно проживает в Узбекистане, но имеет гражданство РФ (загранпаспорт РФ)с 2002 года, летом этого года переезжает на ПМЖ в Россию. Вопрос:

1. Имея на руках листок убытия, по приезду в РФ на ПМЖ, в течении какого срока она должна зарегистрироваться по месту жительства? Как гражданин РФ в течении 90 дней или как иностранный гражданин в течении 3х дней?

Дочь сдала документы на выход из гражданства Узбекистана. Справка выдана в Узбекистане в ноябре 2010 года. Дело в том, что сотрудники ОВИР в РУз зачем-то написали в этой справке фразу «Справка не дает права для принятия гражднства других стран». Хотя в других районных ОВИР такой фразы в справках не пишут. По сути, гражданство РФ у нее получено в 2002 году.

2. При получении общегражданского паспорта в России, потребуют ли сотрудники ФМС от нее справку о сдаче документов на отказ от гражданства Узбекистана? Если да, то может ли отрицательно повлиять на получение внутренего паспорта РФ такая фраза «Справка не дает права для принятия гражднства других стран»?

Тема: Регистрация по месту жительства, прописка, регистрация по месту жительства


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№199266. 22 марта 2011 в 21:39

Здравствуйте, Владимир Верьясов.

Ваша дочь в соответствии с соответствующим Регламентом должна будет зарегистрироваться по месту жительства в течение семидневного срока с момента прибытия к месту жительства и по истечении 90-суточного срока с момента прибытия к месту пребывания (в данном случае зарегистрироваться по месту пребывания). Не забывайте, пожалуйста, что Ваша дочь является гражданкой РФ и 3-дневный срок постановки на миграционный учёт к ней не имеет никакого отношения.

Учитывая, что Ваша дочь является гражданкой РФ, то в соответствии с российским законодательством факт обращения её с заявлением о выходе из гражданства Узбекистана не имеет никакого юридического значения при регистрации её на территории РФ и получении внутреннего паспорта гражданина РФ, как гражданки РФ. Фраза «Справка не дает права для принятия гражднства других стран» так же не имеет никакого значения.

При получении общегражданского (внутреннего) паспорта гражданина РФ, сотрудники ФМС России НЕ ПОТРЕБУЮТ от нее справки о сдаче документов на отказ от гражданства Узбекистана.

Будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 23 марта 2011 в 6:31

Уважаемая Ольга Аркадьевна! Благодарю Вас за быстрый и понятный ответ. Не первый раз пользуюсь услугами Вашего сайта и всегда получаю грамотный ответ, который написан просто и понятно, без юридических терминов, что мне, гражданину, не имеющему юридическое образование, это очень устраивает. Всем знакомым советую воспользоваться услугами Вашего сайта. Еще раз большое спасибо за помощь.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы