межевание спорный вопрос

№ 381075. 29 ноября 2012 в 21:01 Тула

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.Нам прислали извещение"В связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка,принадлежащего содям,проводится собрание заинтересованных лиц по поводу согласования границы земельного участка." Также в извещении говорится, что возражения по проекту межевого плана и требования о проведении согласования местоположения границ земельных участков на местности принимаются в течении 30 дней. По телефону на вопрос может при согласовании границы землеустроительная фирма выехать на место, установить вешки либо хотябы конкретно указать как они на плане провели границу, ответили, что выедут за отдельную плату. Якобы вы присутствовали при замерах и все, но они приезжали не один раз, и мы могли что-то упустить. Да и на плане мы навряд ли что-то поймем, не имея специальных навыков.Что нам делать? Что можно написать в мотивированном отказе? Соседи возводят строения не отступая от забора даже 1 метра, при предидущем межевании оформили землю, находящуюся в общем пользовании как свою собственность, при этом согласование не проводилось,забор выставлен не был. Мы проводили межевание первыми, а сейчас когда запросили документы в кадастровой палате в них указано, что соседний участок пересекается с нашим. Кадастровый инженер угрожает, что если мы напишем мотивированный отказ, сосед пойдет в суд и мы все равно останемся крайними, только еще платить ему будем. Помогите пожалуйста, подскажите, что можно написать в отказе, чтобы это был действительный мотивированный отказ. Должен ли при проведении согласования присутствовать глава местной администрации?

Тема: Земельные участки, межевание


Ответы юристов
Горохов Эдуард Николаевич, Егорьевск

http://vasche-pravo.ru

№257755. 29 ноября 2012 в 13:36

Если есть наложение то не соглашайтесь с проведенным межеванием и требует устранения наложения. Не подписывайте акт согласования границ, укажите в нём что есть наложение участков. Все вопросы, если нет согласия с соседом решайте в судебном порядке.

8(903)265-42-18


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 ноября 2012 в 21:01

Спасибо за ответ, но я не совсем поняла:

1) наложение было допущено при первом межевании, а сейчас они зачем-то проводят повторное межевание, и я не знаю как новая границ соотнесется с моей(как это можно узнать)?

2) должен ли присутствовать глава администрации при проведении согласования?

3) должна ли я оплачивать выезд землеустроителей, что бы они указали на месте как именно оформлена граница у соседей(согласование по границам их участка)?

4)можно ли сделать так, что бы земля общего пользования, которая при предыдущем межевании была оформлена в собственность соседей была вновь отнесена к землям общего пользования

5)чем еще, если в новом варианте не будет наложений, можно мотивировать отказ?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы