Выдел доли земельного участка в натуре. Неузаконенные постройки.

№ 251049. 19 июня 2010 в 14:23 Владимир

Имею участок земли (для ведения приусадебного хозяйства) с домом в деревне в личной собственности и примыкающий к нему участок (для индивидуального жилищного строительства) в общей долевой собственности с соседом. У меня 458/1000 (571,6 м2). У соседа 542/1000 (676,4 м2). Хочу разделить это участок в натуре, перевести свои 571,6 м2 в личную собственность. Минимальный участок у нас для выделения 6 соток. Я хочу объединить эти 571,6 м2 (под индивидуальное жилищное строительство)с моим участком для ведения приусадебного хозяйства, а потом из полученного участка выделить вновь участок под индивидуальное жилищное строительство более 6 соток, который я смогу, когда потребуется, продать. Сосед построил на «своей»части нашей территории капитальный кирпичный забор, веранду, выложил территорию плиткой. «Моя» часть нашей территории без построек.

Сейчас он хочет срочно продать свою долю в обход БТИ и уезжает. Покупателя нашел.

На днях мне придет письменное оповещение от него о намерении продать долю с указанием цены и др. условий.

Думаю, потом возникнут проблемы с новым соседом, с оформлением его построек при выделе моей доли от него и присоединении ее к моему участку. Как быть, если сосед не соглашается выделять участок в натуре, хочет срочно избавиться от доли без привлечения БТИ? Как мне поэтапно действовать? Будет ли мое заявление в Управление Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по району о том, что на «его» территории нашего участка имеются неузаконенные постройки, основанием для приостановления сделки купли-продажи доли.

Пусть он их узаканивает через суд, а я одновременно подам встречный иск о разделе спорного участка в натуре и присоединении его к моему участку для ведения приусадебного хозяйства?

Тема: Земельные участки, раздел земельного участка


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№159593. 26 июня 2010 в 19:01

Здравствуйте, Мария.

вам лучше обратиться на платную консультацию, так как на все надо смотреть по плану земельного участка. возможно вам не нужно ничего выделять а определить порядок пользования или границы.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы