Нужно ли делать повторное межевание?

№ 235733. 5 апреля 2010 в 10:30 Ростов-на-Дону

Участок у меня в собственности с 1996 года. Решил сделать кадастровый паспорт для участка, чтобы, если нужно будет продать участок, все документы были готовы. В 2008 году мне сделали межевание моего участка. Но я уезжал на год и присвоить кадастровый номер не успел. Я пришёл его присваивать в марте 2010 года, а мне сказали, что в июле 2009 года изменились требования к оформлению документов по межеванию и мне надо их переделывать. В фирме, где мне делали эти работы, с меня потребовали 2500 р. и сказали, что всё надо делать снова — подписывать у соседей извещения, выезжать на участок («А вдруг вы забор передвинули?»).

Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации? И если вышеперечисленные действия правомерны, мне что, если я захочу продать участок, опять делать межевание? («А вдруг я забор передвинул?»).

Тема: Земельные участки, оформление документов


Ответы юристов
№148661. 5 апреля 2010 в 11:08

Здравствуйте, Роман, заниматься оформлением кадастрового паспорта нужно только для оформления сделки.Если не продаете участок, то можете не тратить на этот вопрос время. Но все, что вам сказали на тему новых требований- это правда. Один раз нужно завести кадастровое дело на свой участок. В последующем на основании документов,которые вы оформите сегодня, вам в течение 10 днй будут выдавать кадастровую справку для совершения сделки. Если вы русский- махните рукой, если немец- сделайте все неспеша и основательно. Без надлежаще оформленных документов на недвижимость сделку оформить сегодня невозможно.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы