покупка дома, и земельного участка

№ 504385. 10 мая 2017 в 12:24 Москва

Мы с женой купили дом и земельный участок в ипотеку, регистрация договора купли продажи, и выплата денег произошла 28.04.2017г. Также мы взяли с них расписку что они получили деньги за дом и земельный участок, этого числа. В договоре купли продажи не прописывалось что они оставят кухонный гарнитур, диван с 2 креслами, 2 кровати и душевую кабину. Мы эти вещи купили у них за отдельную плату, по договорённости, сейчас мы считаемся собственниками так как прошла регистрация. 09.05.2017г. Они начали претендовать на доски и железную утварь на земельном участке, и пока меня не было дома (муж). Прежние хозяева перелезли через забор и забрали доски и железо. Я так понимаю это две статьи самоуправство и грабеж все это происходило на глазах жены они говорят, что имеют на это право в течение месяца что либо забрать. Вопрос? Могут ли они забрать кухонный гарнитур, диван с 2 креслами, 2 кровати и душевую кабину, доски и железную утварь. Если этого нигде не было прописано. В договоре купли продажи написано, что через 3 дня после регистраций дома и земельного участка переходит к нам (покупателем) в собственность. И какие права есть у прежних хозяев?

Тема: Земельные участки, покупка дома


Ответы юристов
Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№345264. 10 мая 2017 в 13:09

Отвечал на Ваш вопрос ранее.

Дополню: если у прежних владельцев дома есть документы на указанные Вами вещи (чеки о покупке, паспорта и т.п.), а у Вас нет документов, подтверждающих право собственности на данные вещи, то тут может возникнуть спор о праве, который будет иметь гражданско-правовой характер. Но инициаторами, в любом случае, должны будут выступать они, т.к. исходя из описанной Вами ситуации, Вы, попросту, можете не пускать их на свою территорию, являясь собственником.

Относительно уже вынесенных вещей, можете обратиться в полицию, если считаете, что эти вещи принадлежат Вам, либо, если Ваши права на неприкосновенность жилища были нарушены.

О подаче заявления в полицию — особый разговор. Тут не всё так просто. Подать-то Вы его подадите (в ближайшую к Вам ДЧ), сейчас они все заявления принимают. Но как пойдет дело дальше, при его рассмотрении. Полагаю, что в итоге, дело не возбудят.

Я считаю, что тут больше гражданско-правовой спор. А полицию вызывать надо было раньше, — в тот момент, когда они вещи выносили против Вашей воли: вот тогда Вам нужна была (Вашей жене), физическая поддержка, так сказать. Тогда бы приехала полиция и, полагаю, не стала бы слушать рассказы бывших владельцев о том, что это, якобы их вещи и т.п., а просто ознакомилась бы с документами о том, кто собственник, рекомендовала бы бывшим владельца обращаться со всеми спорными вопросами в суд, а на текущий момент — немедленно покинуть частную территорию.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


№345313. 15 мая 2017 в 14:48

Обычно в договоре купли-продажи прописывают всю обстановку (мебель и т.п.), которую покупатель приобретает вместе с недвижимостью, если же в ДКП таких сведений нет, то в теории продавец может заявить свои права на эти вещи (в судебном порядке).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы