кадастровый паспорт на землю

№ 311902. 17 июля 2011 в 16:54 Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите, сколько времени (по закону) кадастровая палата обязана оформлять кадастровый паспорт на землю? И, нужен ли кадастровый паспорт при продажи или при дарении земли?

Тема: Земельные участки, право собственности на землю


Ответы юристов
№215130. 15 июля 2011 в 20:14

Здравствуйте, Елене.

По закону обязательным приложением к документам, которые подаются на регистрацию права собственности на участок, является кадастровый паспорт земельного участка.

Если есть правоустанавливающие документы на землю, то, чтобы получить кадастровый паспорт, межевание (то есть установление и оформление границ участка) проводить не требуется, поскольку кадастровый паспорт — это, по своей сути, выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации прав сведения об объекте недвижимости. В частности, о площади и местоположении участка, категории земель. А эти сведения содержатся в правоустанавливающем документе на земельный участок.

Так что вам необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения участка с заявлением о выдаче кадастрового паспорта на основании данных об участке в правоустанавливающих документах.

Далее, с правоустанавливающим документом на участок и кадастровым паспортом, вы сможете обратиться в регистрационную службу за регистрацией права.

С дополнительными вопросами ко мне по этой либо другой теме через http://liveexpert.ru/e/igovoloshin


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 июля 2011 в 22:22

Спасибо. А, по времени сколько обязаны делать кадастровый паспорт?

№215197. 16 июля 2011 в 13:10

Здравствуйте, Елене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 17. Сроки осуществления кадастрового учета

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете, а учет адреса правообладателя — в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления об учете адреса правообладателя.

2. Кадастровый учет на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия, осуществляется в срок не более чем тридцать рабочих дней со дня поступления таких документов.

3. Датой завершения кадастрового учета признается день внесения органом кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости:

1) сведений о присвоенном соответствующему объекту недвижимости кадастровом номере (при постановке на учет объекта недвижимости);

2) новых сведений о соответствующем объекте недвижимости (при учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или учете адреса правообладателя);

3) сведений о прекращении существования объекта недвижимости (при снятии с учета объекта недвижимости).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 июля 2011 в 13:18

Спасибо. Ну, нам так и сказали примерно — «через недельку звоните, узнавайте». Потом мы пойдём в рег.палату (уже записались) для осуществления сделки купли-продажи. Где отдадим договор и документы на дачу. А, ещё через две недельки после этого опять идти в рег.палату для чего то…нам так сказали. Для чего можете подсказать? И, когда дача будет считатся проданной? Когда покупатель обязан отдать деньги за неё?

№215269. 17 июля 2011 в 13:04

Здравствуйте, Елене.

С дополнительными вопросами ко мне по этой либо другой теме через http://inform500.com/


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 июля 2011 в 16:54

Так Вы же платно наверное будете консультировть тогда???

№215286. 17 июля 2011 в 18:52

Здравствуйте, Елене.

Не обязательно.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы