как оформить в собственность землю, на которой уже давно стоит дом?

№ 382371. 6 декабря 2012 в 11:30 Уфа

В 1956 г. родители купили дом в городе, по мере роста семьи начали пристраивать жилые постройки, и до сих пор не узаконили их. На часть дома есть свидетельство,а на другую часть нет. И на землю документов нет. Как можно оформить землю в собственность, чтобы потом оформить незаконные постройки? Родители живут в этом доме практически всю жизнь.

Тема: Земельные участки, собственность


Ответы юристов
Щербинин Александр Владимирович, Челябинск

Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково важны

№259014. 11 декабря 2012 в 7:04

Сразу скажу вопрос не простой и очень протяженный по времени. Изначально нужно найти документы по которым эта земля выделялась Вашим родителям. В советские времена ничего просто так быть не могло. Обязательно есть постановление или распоряжение (в Архиве или Администрации). В 50-е годы это были в основном право застройки или бессрочное пользование, реже решение исполкома об исключении из списка самовольных застройщиков. После этого можно будет обращаться в администрацию в ведении которой находится земельный участок с требованием передать в собственность. Будет отказ (в моих делах был всегда). После этого можно обращаться в суд. После признания права собственности на земельный участок можно уже оформить и дом в собственность в том виде, в котором он существует сейчас.

_________________________

89080589683

Alexander174174@yandex.ru

http://www.Щербинин-адвокат.рф

С Уважением, адвокат Щербинин Александр сайт: http://www.щербинин-адвокат.рф страница «в контакте»: https://vk.com/advokat_89080589683


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы