Субаренда

№ 321976. 7 октября 2011 в 12:51 Не определен

Физическому лицу предоставлен в аренду земельный участок для строительства административного здания. Земельный участок находится в муниципальной собственности.Арендатор земельного участка хочет передать его юридическому лицу в субаренду. А субарендатор будет строить административное здание. Будет ли субарендатор иметь право после завершения строительства оформить указанное административное здание в свою собственность, либо данный объект будет являться собственностью арендатора? Если да, но с согласия собственника, то каким образом оформить это согласие?

Тема: Земельные участки, земельный участок


Ответы юристов
№225711. 7 октября 2011 в 13:04

Уважаемая, Татьяна!

В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ, Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

На основании п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ,

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Таким образом, Вам необходимо заключать не договор субаренды, а договор уступки прав и обязанностей по Договору аренды земельного участка.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы