Покупка земельного участка находящегося не в собствинности

№ 328003. 5 ноября 2011 в 12:13 Волгодонск

Доброго времени суток. Планирую приобрести земельный участок. У продавца он находиться в аренде у города. Строения на нем не имеется, поэтому он приватизировать его не может. В договоре у него не указано что он имеет право на передачу в субаренду. Как юридически грамотно и без риска нам поступить ?

Спасибо. Александр

lays2@mail.ru

Тема: Земельные участки, земельный участок


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№229593. 5 ноября 2011 в 14:20

участок не является объектом купли продажи. вам нужно обратится в земельный комитет и заключить договор перенайма участка. и получит в аренду и собственника

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№229816. 7 ноября 2011 в 11:17

Александр, согласно п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. Есть нюансы. Во-первых, вы должны изучить сам договор аренды, нет ли там запретов, во-вторых, составить соглашение о переуступке прав и обязанностей по договору аренды и сдать его с остальным перечнем документов в регистрационную службу, но перед этим прежний арендатор должен написать письмо-уведомление собственнику о передаче прав и обязанностей в двух экземплярах,сдать через приемную, чтобы на втором экземпляре поставили входящий номер, этот экземпляр потребуют в реистрационной службе в качестве подтверждения уведомления собственника. В-третьих,после регистрации соглашения, прежний арендатор должен отдать вам свой экземпляр договора аренды. Вот за уступку прав и обязанностей вы и можете заплатить, только указывайте об этом в соглашении.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы