перераспределение прав на земельный участок между совладельцами

№ 333854. 1 декабря 2011 в 22:46 Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Возникла следующая ситуация: Имеется земельный участок с домом разделенный и приватизированный между двумя совладельцами. Один из совладельцев по обоюдному согласию готов отдать часть своего участка (без строения) другому совладельцу. Подскажите пожалуйста можно-ли это сделать и как оформить все правильно чтоб потом не возникло проблем при смене одного из хозяив (продажа, дарение, наследование).

Тема: Земельные участки, земельный участок


Ответы юристов
№232963. 1 декабря 2011 в 22:14

вам нужно заключить или договор дарения или договор купли продажи вот тогда никаких претензий в последствии не может быть. а если вы поступите по иному будете потом воевать всю жизнь и ваши внуки будут воевать с его внуками.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 декабря 2011 в 22:46

Спасибо за ответ! Мы так и хотели сделать, но когда обратились к нотариусу нам сказали что часть участка без строения продавать или дарить нельзя. Подскажите с чего начать, в какую инстанцию нам обратится?

№232978. 2 декабря 2011 в 7:53

вам не нужно обращаться к нотариусу. это лишняя инстанция. тем более ваш нотариус не грамотный. вы можете подарить или продать даже 10 кв см. вам нужно идти в любое агентство недвижимости там вам грамотно составят договор и нужно обратиться в регпалату и там зарегистрировать переход права собственности. и тогда у вас будет например: у одного 1/3 у другого 3/4 или иной вариант вариантов много. или оставите ему то, что находится под домом а вам остальное.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы