выдел земельного участка

№ 379446. 13 ноября 2012 в 15:02 Краснодар

Есть решение суда о порядке пользования земельным участком от 2009 года на шестерых совладельцев. Так же есть долгосрочный договор аренды земельного участка на пятерых совладельцев, т.к. шестой совладелец не хочет оформлять землю. По решению суда по порядку пользования землей и правоустанавливающими документами на землю разные доли. Я хочу разделить земельный участок по правоустанавливающему документу (договору аренды, зарегистрированному в рег. Палате). Как мен правильно это сделать :

1. Писать иск в суд о выделе земельного участка, при этом надо ли ставить в ответчики шестого совладельца?

2. Обратиться в Рег. Службу о разделе земельного участка между пятью совладельцами, у нас спора нет, но есть спор у шестого совладельца?

3. Как быть с порядком пользования земельным участком?

Тема: Земельные участки, земельный участок


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№255802. 13 ноября 2012 в 15:44

все ваши вопросы уже изложены в земельном кодексе и придумывать ничего не нужно.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы