Земельный участок

№ 458970. 6 апреля 2015 в 22:03 Уфа

Я владею 1/2 долей участка как переоформить на жену, участок голый.

Тема: Земельные участки, земельный участок


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№309956. 7 апреля 2015 в 11:18

Здравствуйте.

Ситуация простая. Вам нужно оформит договор дарения доли, либо купли-продажи доли. Договор оформляется в 3-х экземплярах, подписывается и сдаётся для регистрации в Росреестр (Регпалата). К договору следует приложить квитанцию об оплате госпошлины, правоустанавливающие документы (которые подтверждают Ваше право собственности). Через полмесяца Ваша жена становится собственником.

Если требуется помощь в составлении документов — обращайтесь.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 апреля 2015 в 20:47

Есть еще пару вопросов. Начну сначала при покупке этого участка нужно было согласие владельца второй половины участка на куплю-продажу ( потребовали в росреестре). Хочу сделать межевание,что бы не зависеть от владельца второй половины. Когда лучше переписать уч жене после межевания или можно и до межевания? Не понадобиться ли согласие владельца второй половины участка при купле-продаже между мной и женой? Какие есть подводные камни при межевании зем участка,подскажите?

Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№310132. 9 апреля 2015 в 12:04

Передать право собственности можно как до межевания, так и после. Разницы нет. Согласие сособственника понадобится, если сделка будет возмездной. В Вашем случае удобнее оформить договор дарения, тогда согласие испрашивать не нужно. Что касается межевания, то это тема для отдельного разговора, тут Вам нужна консультация специалиста по кадастровым работам. Это вопрос не столько юридический, сколько технический.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы