Как отсудить у мужа кваритиру совместно нажитую

№ 128449. 14 ноября 2008 в 12:34 Москва

Квартира была оформлена в кредит в период официального брака и выплачена уже после развода(большая часть). На момент оформления кваритиры в кредит бывший муж проживал гражданским браком с другой женщиной, т.е. отношения были не оформлены. Из свидетельств их совместного проживания, могут привести некоторые факты, например: временная прописка в кваритире(уже проданной, к предмету разговора не имеющей отношения),доверенность на машину. Также приобретались 2 гаражных места ( в гаражном кооперативе)в браке, но собственником стал муж уже на момент гражданского сожительства, но официальный брак со мной расторгнут не был.

Собственником жилья (квартиры, взятой в кредит)муж стал еще до официального расторжения брака.

Без моего ведома и разрешения, были проданы: машина(приобретенная в период брака), гаражные места.

Вопрос состоит в том, могу ли я претендовать на выше описанное имущество и получить по суду право на владение его половиной. Я так понимаю, что сумма кредита, выплаченная после развода тоже будет делиться пополам.

Может ли быть доказан мужем гражданский брак с целью лишения меня права владения половиной выше перечисленного имущества?

Будет ли суд учитывать факт выплаты кредита после развода и считать приобретенную квартиру собственностью одного лица(мужа)?

Тема: Семейное право, раздел имущества


Ответы юристов
№72179. 14 ноября 2008 в 13:35

Здравствуйте, Геталова Анастасия Андреевна.

Сразу скажу, что гражданские браки не признаются в суде, однако, суд может признать за каждым из супругом право на имущество, приобретенное в период раздельного проживания. Связывайтесь с юристами и конкретно обсуждайте эту ситуацию на личном приеме.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы