Возмещение ущерба по КАСКО

№ 301132. 22 апреля 2011 в 16:44 Тюмень

Здравствуйте! Днем поставил автомобиль возле своего дома, а на следующий день утром обнаружил царапину на автомобиле, со стороны пассажира. Вызвал ГИБДД и аварийного комиссара. Оказалось что царапина на корпусе автомобиля была сделана еще до того как я поставил машину во дворе. Соответственно в протоколе ГИБДД указали отказ в возбуждении административного правонарушения. У меня страхование КАСКО.

Недавно пришло решение от СК «Югория» (компания в которой я застрахован):Согласно Определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, ТФ ОАО ГСК «Югория» не имеет возможности установить причины и обстоятельства причинения ущерба. В связи с этим, Страховщик (ТФ ОАО ГСК «Югория) не имеет законных оснований для признания заявленного события, страховым случаем и, соответственно, для выплаты Вам страхового возмещения.

Правомерно ли решение СК Югория в данной ситуации?

Тема: Страхование, возмещение ущерба


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№204257. 21 апреля 2011 в 11:22

Здравствуйте, Андрей.

Неизвестно, надо знать, что признается страховым случаем в рамках конкретного договора.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 апреля 2011 в 17:46

Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Спасибо за Ваш ответ.Вот что сказано в договоре: Согласно п. 3.1.1. Правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств,страховым случаем является гибель или повреждение застрахованного ТС, произошедшие в период страхования в результате наступления следующих страховых рисков:

а) дорожно-транспортного происшествия, в том числе попадания камней, вылетевших из-под колес других ТС, опрокидывание, наезда (удара) на неподвижные или движущиеся предметы (сооружения, препятствия и др.), уход под воду/лед;

б) стихийных бедствий или природных явлений (урагана, наводнения, смерча, града, удара молнии и т. д.);

в) пожара, возникшего вследствие внешнего воздействия, исключая события, произошедшие в результате короткого замыкания электрооборудования ТС, неисправного оборудования ТС или использования источников открытого огня для прогрева двигателя или иных агрегатов ТС;

г) взрыва, возникшего вследствие внешнего воздействия, в том числе террористического акта;

д) падения на ТС инородных предметов, снега и/или льда;

е) противоправных действий третьих лиц, включая хищение отдельных (не номерных) узлов, агрегатов и частей застрахованного ТС;

ж) грубой неосторожности лиц, допущенных к управлению застрахованным ТС.

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№204422. 22 апреля 2011 в 11:22

Здравствуйте, Андрей.

По тексту только этой выдержки — Вы правы.

На самом деле в таких Правилах имеется масса оговорок.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 апреля 2011 в 16:44

Андрей Аркадьевич, я задавал свой вопрос еще на одном сайте и мне ответили, что меня просто развели, мол они должны мне возместить ущерб. Я хочу созвониться со страховой компанией, но что и как им это рассказать, на чем основывается моя правда я не знаю. Буду благодарен если подскажете мне как построить разговор с ними.

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№204528. 23 апреля 2011 в 11:07

Здравствуйте, Андрей.

Надо предварительно изучить все условия договора, включая условия Правил, и только на основании этого изучения сможете потребовать. Построение разговора не важно, важно обоснование своей позиции.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы