Исполнение судебного решения

№ 447887. 28 октября 2014 в 16:36 Великий Новгород

Суд вынес решения о выплате денежых средств, теперь через судебных приставов я должна оплатить эту сумму. меня на суде не было (вообще не знала, что он был) теперь звонит банк и говорит что они вправе начислять проценты и дальше. что они и делают.

насколько это правда? где вообще оплачивать свой долг

можно ли приехать в суд и написать рассрочку платежей в пристав?

и может ли суд учитывая тяжелое материальное положить, уменьшить сумму долга?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, исполнение судебного решения


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№301965. 29 октября 2014 в 12:05

Здравствуйте!

Вы обязаны уплатить строго ту сумму, которая указана в исполнительном документе. Как должник, Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в суд, вынесший решение. Данное предоставлено Вам ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве.

Уменьшить сумму долга возможно лишь в порядке обжалования решения суда (в кассационном порядке). Это возможно в течении 6-ти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, при наличии весомых обстоятельст (если судом при принятии решения были допущены нарушения норм права).Одно из оснований для отмены решения суда — не извещение надлежащим образом лиц, участвующих в деле о дате и времени судебного заседания. Если Вы действительно не получали по почте повестку с отметкой о вручении, есть шанс обжаловать решение.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы