Прав ли мировой судья при отмене заочного решения суда, вступившего в законную силу

№ 353063. 21 февраля 2012 в 20:00 Пенза

Здравствуйте, уважаемые!

Дело мое вроде простое (Защита прав потребителей), но возникает много вопросов.Кратко суть дела — до судебное разбирательство,иск, два предварительных заседаний суда, суд, заочное решение суда, решение в окончательной форме, вступление решения суда в законную силу, возбуждение исполнительного производства. На повестки и вызовы суда ответчик не являлся. Апелляционный и кассационный сроки прошли. Исполнительное производство велось 3 месяца (безрезультатно)до момента вызова меня в суд, где мировой судья известил об отмене заочного решения суда, приостановлении исполнительного производства ввиду поступления заявления от ответчика. Мировой судья назначил новую дату судебного заседания. А ответчик подал заявление суду что просто не получал повесток… Восемь месяцев судебного разбирательства перечеркнуты маленьким заявлением.

Вопросы: — Прав ли мировой судья, отменив заочное решение суда вступившее в законную силу, спустя 4 месяца и по такой причине?

— Обязан ли я заново доказывать то что уже было доказано?

— Если произошла ошибка мирового судьи, то кто и как может восстановить заочное решение суда, исполнительное производство и какие действия должен для этого выполнить я ?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, решение суда


Ответы юристов
Зиновьева Наталья, Санкт-Петербург

Семейное, наследственное, договорное право; споры с банками, e-mail: n.amurina@mail.ru

№242974. 21 февраля 2012 в 16:49

Здравствуйте.

В соответствии с ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

С уважением, Зиновьева НатальяПомощь в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий, договоров. Обращайтесь n.amurina@mail.ru, http://vk.com/club26611832
С уважением, Зиновьева Наталья Помощь в составлении исковых заявлений, жалоб, претензий, договоров. Обращайтесь n.amurina@mail.ru, http://vk.com/club26611832…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 февраля 2012 в 20:00

Спасибо за ответ на который я не задавал вопроса. И все таки хотелось бы узнать ответы на поставленные мной вопросы.

С уважением Игорь В.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы