исполнительное производство

№ 324137. 20 октября 2011 в 23:04 Кострома

Должник по исполнительному производству ООО, в данный момент в отношении должника возбуждено повторное и/п о взыскании з/п в мою пользу.Из выписки из госреестра известно,что ООО действующее,какие либо изменения не внесены.Должник не исполняет решение суда,сославшись на то,что на момент вынесения судебного решения ООО прекратило свою деятельность,имущества нет.СПИ постановление о розыске имущества не выносилось,их постоянно надо подталкивать к каким либо действиям.Вместо того,чтобы исполнять решение суда,они ищут причины его неисполнения.Есть вероятность того,что и/л вернут без исполнения.Какие действия должен предпринять взыскатель,чтобы должник не уклонился от исполнения решения суда?Куда можно обратиться,чтобы провели проверку всё ли в рамках закона СПИ выполнил свои обязанности?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, исполнительный лист


Ответы юристов
№227317. 19 октября 2011 в 21:21

Можно написать в прокуратуру, однако практика показывает что если у должника формально ничего нет, то и взыскать долг не реально. Приставы подходят формально — ищут имущество должника по месту нахождения (регистрации) фирмы, если Вы знаете где есть имущество должника, то можете написать ходатайство об аресте его имущества, указав конкретный адрес его (имущества) нахождения.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 октября 2011 в 22:38

После того,когда ООО перешло на Ип,то всё имущество,которое находилось в ООО после его закрытия осталось в магазине и до сих пор находится у ИП.Если я правильно поняла,то я должна обратиться к СПИ,чтобы они наложили арест на,то имущество,что находится у ИП.Закрытое ООО и нынешнее ИП имеет одно и тоже нахождение.

№227328. 19 октября 2011 в 23:01

Тут важна формальная сторона дела. Если на балансе ООО известное Вам имущество числилось, а собственник ООО "перевел" его на себя же (ИП), то можно попробовать написать в прокуратуру ("прошу проверить …"). Если же на балансе ООО ни чего не числилось, а ООО ликвидировали в установленном законом порядке, то обращения вряд ли помогут.

Приставам обычно пишут если есть хотябы копии документов подтверждающих передачу имущества (например на ответственное хранение).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 октября 2011 в 0:06

Руководителем ИП стал другой человек,а директор ООО в связи с закрытием был уволен.Руководители ИП и ООО между собой родственники.В отношении ИП также возбуждено и/п о взыскании з/п.В настоящее время бывший директор ООО возобновил свою деятельность,как ИП,а руководитель ИП её прекратил.Произошла в магазине замена руководства.Можно ли ООО признать правоприемником ИП?

№227342. 20 октября 2011 в 9:15

Правопреемником нельзя, более того, бывший директор, если конечно он не являлся собственником ООО, как и Вы — наемный работник. Вот если бывший собственник ООО стал ИП и использует имущество ООО, тогда к нему можно попытаться предъявить претензии, однако доказать принадлежность имущества ООО почти нереально.

Можно пытаться доказать, что в результате целенаправленных действий ген.директора, либо собственника ООО, это самое ООО было приведено к банкротству и невыплате N-ному колличеству работников зар.платы.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 октября 2011 в 10:23

Взыскатель может обратиться за помощью к адвокату,для того,чтобы он представлял мои интересы в ОСП.А понесённые затраты на юридические услуги потом взыскать с должника?

№227370. 20 октября 2011 в 10:51

Согласно ст.117 ФЗ "Об исполнительном производстве", возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом.

При этом, к расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:

1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;

3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;

4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;

5) проведение государственной регистрации прав должника;

6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.

Так что расходы на представителя в исполнительном производстве врядли возместят. Однако этот вопрос является дискуссионным (Президиум ВАС РФ в Постановлении от 15.07.2010 №4735/09 по делу №А53-13016/2006 указал, что расходы на оплату услуг представителя в процессе исполнительного производства являются судебными издержками — т.е. теоретически взыскать можно).

Если Вы не одна пострадали от этого работодателя, то имеет смысл объединиться (для уменьшения расходов на представтиеля), либо договариваться о вознаграждении в виде процента от взысканной суммы (правда на это мало кто идет).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 октября 2011 в 15:56

При заключении соглашения,чтобы представитель представлял мои интересы в процессе исполнительного производство на,что я должна впервую очередь обратить внимание,чтобы потом не оказаться у разбитого корыта?Какие нужны письменные подтверждения по оказанию данного рода услуг для взыскания с должника в мою пользу?

№227426. 20 октября 2011 в 16:21

Когда Вы относили исполнительный лист (или судебный приказ) приставам, то писали соответствующее заявление, в котором указывали реквизиты своего счета, на который должник обязан перечислить средства.

Единственный реальный критерий исполнения решения суда — это поступление денежных средств на Ваш счет в полном объеме. Но это в идеале, судя же по тому что Вы изложили, ситуация далека от идеала.

Учитывая сложность ситуации (велика вероятность отсутствия у должника имущества), будет сложно найти того, кто согласится работать за процент от взысканной суммы, а работа представителя "за процесс", а не "за результат" (который Вам ни кто не может гарантировать), может привести к тому, что потраченные на услуги представителя средства также будет невозможно взыскать, как и основной долг. Хорошо подумайте о перспективах дела, прежде чем нанимать представителя.

По поводу заключения договора, не видя его, сказать что-либо сложно, кроме общих позиций, типа: читайте весь договор от преамбулы до ректизитов, обращайте внимание на права и обязанности сторон, сроки оказания услуг, все должно быть прописанно предельно определенно и т.д.

P.S. Если плохо разбираетесь, ни когда не подписывайте документы сразу (возмите домой почитать).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 октября 2011 в 16:45

Из выписки из госреестра известно,что у ООО есть уставной капитал.Могу ли я обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника общества в уставном капитале,если учредитель один.

№227439. 20 октября 2011 в 17:01

1. В ЕГРЮЛ у каждого ООО есть уставный капитал, но это "на бумаге", а на балансе може не быть ни копейки.

2. Доля участника — это его собственность, чтобы взыскать что-либо с собственника надо доказать, что именно в результате его указаний, обязательных для директора ООО, предприятию нанесен ущерб и оно приведено к банкротству.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 октября 2011 в 17:12

Куда надо обратиться,есть ли что на балансе у ООО?

№227446. 20 октября 2011 в 17:22

Данные находятся в ФНС. Приставы я думаю уже сделали такой запрос в налоговую инспекцию, узнайте у них.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 октября 2011 в 20:59

Выхода из моей ситуации получается,что нет и судебное решение останется без исполнения.Неужели учредитель ООО уйдёт от ответственности?

№227456. 20 октября 2011 в 21:19

Надеюсь что это не так, и судебное решение рано или поздно будет выполнено. Как показывает практика, даже самые безнадежные дела иногда имеют положительный исход (главное делать все возможное).

К стати, а много должны?

По поводу ответствнности учредителя: он не отвечает по долгам общества (а общество по его долгам), вот такая организационно-правовая форма — общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 октября 2011 в 21:56

Куда я могу обратиться,чтобы провели камеральную проверку ООО.Я и другие работники работали в ООО без трудового договора,запись в трудовую не ставили,налоги не перечислялись.

№227474. 20 октября 2011 в 22:42

По поводу налогов — в ИФНС,

по поводу нарушения трудового законодательства — в трудовую инспекцию.

А также по всем нарушениям можно обратиться в прокуратуру.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 октября 2011 в 23:04

Ув.Андрей Всеволодович огромное спасибо за консультации.Всего наилучшего.

№227482. 20 октября 2011 в 23:20

Удачи Вам.

P.S. В ИФНС писать надо очень аккуратно, т.к. если Вам платили «в конверте», значит и НДФЛ не удерживали.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы