существует ли исковая давность

№ 311445. 12 июля 2011 в 9:59 Ухта

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Недавно к моему мужу пришли судебные приставы.Сказали ,что у них решение суда о взыскании с него суммы за медвытрезвитель.Постановление- июнь 2008года.Причем он попадал последний раз в 2006 году.В 2008 году постановление не приходило и не было никаких исполнительных листов.Он даже и не знал об этом.Как сама сказала пристав -исполнитель она случайно нашла это постановление.Муж написал,что не согласен с постановлением.Но приставы все равно ходят.Меня интересует,существует ли срок давности этого постановления,и куда можно обратиться,если он не согласен с ним.Я так понимаю,сначала к судье,который выносил решение?Но есть ли смысл в этом,решение вряд ли он отменит.Спасибо.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, исковая давность


Ответы юристов
№214693. 12 июля 2011 в 23:32

Здравствуйте, Алла.

Обычно исполнительный лист имеет юридическую силу 3 года, в течении которого может быть предъявлен к исполнению.

Если Исполнительное производство возбужденно до 3-х годичного срока, то ограничений на исполнение нет. Обжаловать… ну это сложновато. Сначало нужно восстановить пропущенные сроки на обжалование. Затем уже оспаривать, если конечно есть что.

Проще заплатить эту сумму, пока не вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора, за не исполнение добровольно. Думаю сумма то небольшая…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы