Какую денежную сумму можно запросить ?

№ 311691. 14 июля 2011 в 3:54 Надым

Как то с другом Димой мы катались по городу время было первый час ночи , и он позвонил девушке трубку взял её сожитель (как окозалось он у неё появился) ну и у них вышла словесная ссора после чего Дима захотел с ним встретиться и поговорить. На беседу я пошел с ним что бы не допустить драки.Мы поднялись к ним на этаж, позвонили в дверь вышла та девушка которой звонил Дима, после короткой беседы она ушла звать сожителя. Через секунд 30 выскочил он и ударил меня ножом в живот, после удара я нагнулся и он нанес еще несколько порезов на спине (благо его оттащил от меня Дима, так бы вообще зарезал), после чего друг вызвал скорую и меня увезли в больницу.

После этого случая я буду подавать на сожителя гражданский иск .

Вопрос : Какую сумму суд может одобрить ? Сколько по Вашему мнению мне необходимо запросит ?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, суд


Ответы юристов
№214916. 14 июля 2011 в 10:23

Здравствуйте, Альфред.

Сумма материального вреда состоит из той, что Вы потратили на лечение и реабилитацию после нанесения ранений. Но должно быть подтверждение данных расходов (чеки, счета и т.д.)

А вот сумма морального вреда может быть той, которая удовлетворит Вас (я бы подала иск на несколько сот тысяч рублей). Данный вопрос остается на усмотрение судьи.

С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых заявлений, представительство в суде. panikira@mail.ru
С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы