Как быть с мошенником

№ 312667. 22 июля 2011 в 13:59 Томск

Здравствуйте! Я — жертва мошенничества в сети интернет. Некий человек в сети, чьи контактные данные можно без проблем найти на разных сайтах, предложил мне купить программу для беспроигрышного заработка денег через валютную биржу forex, он просил за программу 200 долларов, которые, я после продолжительных переписок по icq перевел ему через платежную систему WebMoney, продавец обещал что я заработаю по меньшей мере 1000$ за 3 месяца. Когда я совершил оплату, продавец выложил в интернете свою «программу». В своей практике я имел дело с десятками как самописных так и профессиональных программ и скриптов, отлично разбираюсь практически в любом софте. Как только я увидел эту чудо-программу, окончательно понял, что стал объектом мошенничества. Более того, выяснилось, для того, чтобы эта программа «работала», нужно доплатить ещё 15 долларов за активацию счета. То есть доплатить 15 долларов за «воздух». В общем развод чистой воды, я не стал никаких денег переводить, сразу же подал претензию и заблокировал его WebMoney кошелек, но средства он уже успел вывести наличными через банк. При спокойном, дипломатическом последующем обращении к продавцу программы, он начинал очень грубо хамить, насмехаться и посылать оскорбления в адрес моих родственников… Мне было оказано содействие в милиции, я выяснил, адрес, контакты и паспортные данные продавца чудо-программы, проживает он на Украине. Я в России По видимому, милиция ничего сделать не может, платежная система тоже, мне остается обратиться в суд.

Вопрос, каким образом мне следует поступить, в какой суд обратиться? Я вернуть свои деньги. Отвечу на интересующие Вас вопросы, если что-то не досказал.

Заранее благодарю, с уважением Владимир.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, суд


Ответы юристов
Соколова Лариса, Нижневартовск
№216471. 27 июля 2011 в 12:41

Здравствуйте, Владимир.

Существует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), в 1994 г. Россия ратифицировала эту Конвенцию.

Ее участниками являются: Украина, Белоруссия, Таджикистан, Молдавия.

Статья 42 Возмещение вреда

1. Обязательства о возмещении вреда, кроме вытекающих из договоров и других правомерных действий, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.

2. Если причинитель вреда и потерпевший являются гражданами одной Договаривающейся Стороны, применяется законодательство этой Договаривающейся Стороны.

3. По делам, упомянутым в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Потерпевший может предъявить иск также в суде Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство ответчик.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы