раздел автомашин после развода

№ 325974. 27 октября 2011 в 14:17 Челябинск

Здравствуйте. Я развелась с мужем в этом году(2011),имеем общую не совершеннолетнюю дочь. В браке были приобретены две машины(новые из салона 2010года), муж категорически машины не отдает, хочу подать в суд. Могу предугадать, его действия дабы не отдавать мне половину (по закону). Думаю, что насобирает от друзей знакомых расписки (долговые)на сумму одного из транспортных средств, предоставит их судье. 1.Вопрос. повлияет ли решение судьи на данный аргумент? 2Вопрос, машины(как я уже писала, из салона), после нашего официального расставания побывали в ремонте и уже не стоят начальной цены, как они будут оцениваться при разделе, по себестоимости или же по цене изначальной(салонной)? Заранее спасибо!

Тема: Судебная система, гражданский процесс, суд


Ответы юристов
№228392. 27 октября 2011 в 14:56

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Долговые расписки не смогут повлиять на судью, так как все имущество, приобретенное во время брака является совместно нажитым имуществом.

Однако, при разделе имущества между супругами делится не только активная часть имущества, но и пассивная — долги.

В данном случае Вы имеете право требовать проведения графологической экспертизы на предмет времени написания этой расписки.

Стоимость имущества будет оцениваться специализированной организацией с учетом первоначальной стоимости и % износа.


Стихин Дмитрий, Пермь

Профессиональный юрист в сфере гражданского права

№228400. 27 октября 2011 в 15:33

Здравствуйте, Ольга!

Отвечу коротко. Каждая сторона в суде должна доказать обстоятельства, на которые ссылается, поэтому:

1. С помощью свидетелей опровергайте долговые расписки; ходатайствуйте о проведении экспертизы давности и т.д.;

2. Стоимость машин также должна доказываться сторонами. Идеальный вариант — оценочный отчёт специализированного оценщика.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы