Могу ли я подать в суд на приставов?

№ 355947. 13 марта 2012 в 18:19 Якутск

Городским судом Республики Саха (Якутия) в 2007 году было принято решение о взыскании с должника в мою пользу денежной суммы в размере 69 тыс руб.

На сегодняшний день никакого результата по этому делу нет. Прошло уже очень много времени на мои письменые запросы пристова не отвечают я написал в прокуратуру после этого главный юристом было направлено письмо главным пристовам разобраться в этом деле, после чего я узнал, что дело было закрыто 2010 году хотя меня об этом не уведомляли, так же выяснелось, что дело мое они толи потеряли, толи его выкрали вобщем найти его сейчас немогут.

Могу ли я сейчас подать на них в суд за не исполнение судебного решения и получить компенсацию за долгий срок или проценты на эту сумму.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, суд


Ответы юристов
Астахов Эраст Павлович, Москва

взыскание, анти-коллектор, анти-рейдер, восстановление нарушенных прав. pristav-msk@mail.ru

№244201. 4 марта 2012 в 4:02

Сперва в судебном порядке надо доказать незаконное бездействие ССП по этому исполнительному производству, после этого подавать иск в суд о взыскании в порядке, установленном ФЗ N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 марта 2012 в 8:24

Если у меня есть копия паспорта этого должника где указана его прописка. Могу ли я это предоставить в суде как доказательство незаконого бездействия СПП темболее, что они не смогут вообще не чего сказать по этому поводу так как дело они потеряли и не одной бугами у них нету. Так же хотелось бы узнать на какую сумму компенсации я могу расчитывать, и на какое время может растинуться суд?

Астахов Эраст Павлович, Москва

взыскание, анти-коллектор, анти-рейдер, восстановление нарушенных прав. pristav-msk@mail.ru

№244680. 7 марта 2012 в 20:35

Наличие у Вам копии паспорта должника и бездействие СПИ не имеют ничего общего. Вам желательно получить письменный ответ из Отдела судебных приставов о проделанной работе по делу, предпринятых мерах и потребовать копию постановления об окончании. Вряд ли вы получите эти документы, если дела реально потеряно. Направив несколько подобных запросов, имея на руках уведомления о вручении надо будет обращаться в суд и иском о бездействии ССП. И только по мере получения вступившего в законную силу судебного акта о признании бездействия незаконным — обращаться с иском на Управление ФССП по региону с иском о компенсации из бюджета.

Это я Вам рассказал процедуру очень вкраце. Там много нюансов.

Все вместе с грамотным юристом, правильно составленными документами, Вашей активностью по разъездам и вручениями всех этих документов — не менее полугода.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 марта 2012 в 18:19

Ответ от СПИ пристовов я уже получил в письменом виде мол они там делали кое какие запросы и что сейчас они немогут возобновить дело так как дело мое утерено. А на счет паспорта я имел веду что там была прописка должника и соответствино они должны были выйхать туда но они этого точно не делали соответственно это и будет бездействие вот. А ответа я от них реально пол года добивался 🙁 . Вопрос: сколько я смогу получить от них компенсации?

Просто хочу подготовиться зарание прежде чем оброщаться к юристам.

Большое спасибо за помощь.

Астахов Эраст Павлович, Москва

взыскание, анти-коллектор, анти-рейдер, восстановление нарушенных прав. pristav-msk@mail.ru

№245485. 13 марта 2012 в 18:34

бездействие в первую очередь в не принятии законного решения по ИП — у них видимо не все ответы и тем более выхода в адрес нет!

Так же незаконность действий — в утере (можно в следственный отдел, на чьей территории находится отдел судебных приставов смело писать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 293 (халатность) в отношении должностных лиц ОСП), по ним можно сразу в суд идти о признании действий в виде утери листа — незаконным и нарушающими Ваше право на получение присужденных д/с. А прописка и в испол. листе была и в постановлении о возбуждении И/П и в электронной базе И/П соответственно. И еще можно смело отдельным иском о признании бездействия незаконным, выразившемся не предоставлении ответа на обращение в установленный срок (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан») — 30 дней. на лицо, которое ответ подписало.

Чем больше исков и признаний действий и бездействия незаконными — тем больше шансов выиграть. Тут лениться нельзя и выковыривать и подтягивать за уши любые факты! (тем же оружием что и они против Вас). И взыскать можно всю сумму долга.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы