Могут ли дать надзор

№ 500270. 18 января 2017 в 16:26 Не определен

В феврале 2016 года я освободился по УДО оставил 10 месяце 19 дней . злостным нарушителем не призновался но у меня опасный рецидив . Оставшаяся часть УДО прошла нарушений ни каких не имею . Могут ли мне сейчас поставить надзор?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, могут ли дать надзор


Ответы юристов
ИЛЬЯСОВ АРТУР АБДУЛОВИЧ, Краснодар

Адвокат

№343266. 18 января 2017 в 23:35

Доброго времени суток!

Согласно ч.1 ст.3 ФЗ «Об административном надзоре» от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В соответствии ч.3 ст.3 ФЗ «Об административном надзоре» от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Таким образом, если ВЫ в период отбывания наказания В ИК не признавались злостным нарушителем, и Вы не совершили и не совершите в течении одного года пока имеете непогашенную либо не снятую судимость два и более административного правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, то суд не вправе вынести решение об установлении в отношении Вас административного надзора.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы