Об апелляционной жалобе

№ 298750. 7 апреля 2011 в 0:27 Сочи

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в течение какого времени подается апелляционная жалоба- с того момента как вынесено решение суда или с того момента как ответчик получил уведомление(письмо заказное)о результатах суда по почте?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, апелляционная жалоба


Ответы юристов
Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№201833. 6 апреля 2011 в 22:53

Здравствуйте, Никитенко Светлана Геннадьевна.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Проверяя, соблюден ли лицом, подавшим жалобу (представление), 10-дневный срок апелляционного обжалования (принесения представления), судам необходимо учитывать, что началом течения указанного срока является день, следующий за днем вынесения решения в окончательной форме, а не день вручения либо направления сторонам и другим лицам, участвующим в деле, копии решения по делу.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 апреля 2011 в 0:27

скажите еще пожалуйста, а что значит «вынесено заочное решение по делу»?

Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№201860. 7 апреля 2011 в 9:03

Здравствуйте, Никитенко Светлана Геннадьевна.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы