Кассационная жалоба

№ 393565. 5 марта 2013 в 17:20 Ульяновск

Здравствуйте! Подала кассационную жалобу на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, апелляционная жалоба


Ответы юристов
Музалевская Елена Павловна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.ava-kado.ru<br />Когда результат важнее обещаний.

№264473. 5 марта 2013 в 16:56

Нет, не правильно. Верным будет обжалование в кассационном порядке обоих судебных актов: как решение суда первой инстанции, так и апелляционного определения.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»http://www.ava-kado.ru/Музалевская Елена Павловна


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 марта 2013 в 17:20

Апелляционный суд, проигнорировав мои доводы (вообще!!!), стал определять совсем другие обстоятельства дела, посчитав, что суд первой инстанции их не доказал. И вот на этом основании заявил, что решение суда правильное,- и, даже ничего не изменив в мотивировочной части, оставил решение без изменения, а мою жалобу-без удовлетворения.

Почему я должна быть лишена проверки решения суда в апелляционном порядке?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы